Вакансии
7 марта 2024

Первое открытое совещание временной рабочей группы «Коммунальная техника на электрической тяге»

5 марта 2023 года прошло Первое открытое совещание временной рабочей группы «Коммунальная техника на электрической тяге», созданной при Научно-экспертном совете по мониторингу реализации законодательства в сфере энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности при Комитете Совета Федерации по экономической политике. Очная часть мероприятия проходила в Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), заочная транслировалась по видеоконференцсвязи (ВКС).

Мероприятие собрало всех членов рабочей группы, в состав которой на данный момент вошло сорок четыре человека. Представители органов федеральной и региональной власти, профильных ассоциаций и институтов, производителей коммунальной техники и зарядных станций. А также компании, занимающиеся инвестированием и развитием инфраструктуры зарядных станций в регионах Российской Федерации.

Целью мероприятия стало формирование плана работы временной рабочей группы «Коммунальная техника на электрической тяге», определение порядка действий по внесению изменений в правила закупки коммунальной техники для муниципалитетов, разрешающие закупку техники на электрической тяге.

В ходе совещания участники предложили:
– Создать временную рабочую группу (РГ) «Коммунальная техника на электрической тяге»;
– Разработать Техническое задание на выполнение научно-исследовательской работы на тему: «Анализ и разработка предложений по совершенствованию правового регулирования использования электротранспортных средств на муниципальном уровне, создания и развития зарядной инфраструктуры»;
– Организовать рабочую встречу Научно-экспертного совета и Правительства – Калининградской области для обсуждения вопроса участия Калининградской области в пилотном проекте по развитию коммунальной техники на электрической тяге.;
– Продолжить работу над всеми обозначенными в Протоколе вопросами в составе временной рабочей группы (РГ) «Коммунальная техника на электрической тяге».

Также были заслушаны доклады членов рабочей группы, в числе которых выступал Директор филиала «Московский» компании ООО «Хартия» А.И. Чернявский. Он рассказал о работе профессионального оператора и планах на будущее, а также о важности эксплуатации электромобилей.

«В рамках перехода на электрические мусоровозы и бункеровозы перспективная схема работы нашего завода будет меняться. Мы хотим переходить на электрические шасси, как на бункеровозах, так и на мусоровозах. Отходы будут собираться электрическими машинами и перевозиться на завод. Завод часть отходов будет сортировать и передавать во вторичное обращение, а часть электроэнергии, которая ранее передавалась в городские сети, будет использована для зарядки наших машин» – рассказал Алексей Игоревич.

Береги природу, сортируй отходы!